Дружба деньги и долги, стоит ли давать в займы?

Стоит ли давать деньги в долг друзьям или отказать на благо отношений


Автор: dos Дата: 12 августа 2016 года

Дружба деньги и долги, стоит ли давать в займы?
Стоит ли давать деньги в долг друзьям или отказать на благо отношений
Дружба деньги и долги, стоит ли давать в займы?
logo

Долг другу дай

Вообще давать дружеские займы это самое неблагородное задание в мире. Сегодня занял деньги другу, а завтра ваша дружба перестаёт быть такой как раньше.

Иной раз, лучше отказать, используя отмазки в стиле – «сам на мели», «жена отобрала», «хотел у тебя занимать, ты опередил». Поверьте, таким образом, сохраните дружеские отношения, а не усугубите.

Друг дай денег в долг, я отдам

Если Вы всё же не смогли отказать и раскошелились, то мой совет, лучше забыть о деньгах в тот же момент. Конечно вы дали крупную сумму, уже вряд ли получиться забыть о своих денежках, ситуация ухудшится. С большими суммами следует сразу подготовить документ. Официальные расписки, желательно нотариально заверенные. Люди, которые раздают в долг, часто раздражены, подавлены, или всё сразу. Хотите такой участи!?

Порядочные граждане долги не просят, заявляю с полной уверенностью. Сейчас вспомните знакомых, друзей, попытайтесь проанализировать, кто попадает под «гребенку» «анти скромный», кто противоположно – «скромный». Получилось? Запишите результаты на бумагу (наглядно, удобно).

друг долги и займы стоит ли давать деньги

Переживание – Стоит ли давать деньги в долг друзьям

Теперь, вспоминайте, кто просил у вас в долг, а кто нет? Уверен, среди просящих, основное наполнение категории «не скромный». Скромный, порядочный человек, исключительно в редких случаях отчаяния обратится с просьбой. И будет сильно переживать (даже больше вашего) чтобы поскорее вернуть денежку.

Но и напомнить скромняжке о приближающемся дэд лайне, будет не лишним, дабы всколыхнуть совесть.

Старая пословица истину гласит – Хочешь потерять друга дай ему в долг

Второй тип заёмщиков, сомнительным людям, меньше досталось морали от матерей, значит, у них реже в подсознание звучит голос, что хорошо / плохо, как делать можно и как не нужно. Есть только эго, которым движет желания. Правда желания должника и кредитора не часто совпадают.

Если всё-таки заняли деньги «не скромному человеку», любыми способами необходимо заинтересовать вернуть наличные в срок. Например: рассказать о долге максимальному кол-ву общих знакомых, намекнуть заёмщику, мол все знаю. Особенно важны авторитетные, справедливые люди, которые могут повлиять на дальнейшую судьбу этого человека, возможно пристыдить. Подкупы: скажите «Ох, как ты деньги отдашь, я огромную поляну накрою», «ты деньги вернёшь, тойоту куплю, махнём на море вместе» – бесполезны.

Причины провала по возврату долга:

  • во-первых, можете показаться слабым.
  • во-вторых, он решит, что раз Вы хотите потратить «ЕГО» деньги, на такие безрассудные поступки. Мол, потерпите. Ему напротив, деньги чуть ли не жизненно необходимы.

Вспоминайте, как тяжело достаются денежки простому работяге. Трудяге нужно откладывать, чтобы скопить на новую обувь. Цените преданность, когда друг готов пожертвовать последними штанами, но поможет товарищу, выйти из сложной ситуации и не злоупотребляйте.

стоит ли давать деньги в долг друзьям родным и близким

Мысли перед сном – Друг не возвращает долг, что делать?

Перед тем как завести диалог о займе, задумайтесь трижды. Ведь могут появиться темы суеверий – отдать долг в понедельник нельзя, сегодня луна не в той фазе и так далее. Призываю человечности, совести, душе и всему хорошему что есть. Друзья посланы богом, остальное наживное. Из-за банальной лени, страдают окружающие дорогие сердцу близкие.

У банков клиенты, официальные кредиты. Физические лица финансово не защищены законом. Заявление ниже 100 долларов в большинстве случаев пылятся на полках.

В общем, надеюсь что помог. А там решайте сами, но мой вам совет «Не давайте в долг, Господа!»

Ирина с г.Коломна советует брать справку-подтверждения из банка

Ирина г.Коломна

Я использую дебетовые карты и кредитные, брала обычные кредиты и микрозаймы, и хочу сказать, что не нужно бояться банков, главное соблюдать их правила.

Дам вам одни совет:
Обязательно после расторжения любых банковских отношений запрашивайте справку подтверждения!

ДеньгиДолгиСоветыПод распискуМошенничествострахованиепомощь юристаломбард
Просмотров: 4318

Похожие новости:
Быстрый займ на карту банка в режиме онлайн
Автор: Александр
Просмотров: 4954

Отзывы: Дружба деньги и долги, стоит ли давать в займы? (15)

  • Настя17 2016-08-12 в 13:59:12
    Стараюсь не связывать финансовые дела и вопросы с личными моментами. Сама замечаю не впервой уже, как люди меняются когда дело доходит до денег. Никто не хочет делится кровно заработанными, будь то друг, парень иди подруга. Поэтому предпочитаю пользоваться специальными организациями с сервисами по займу (благо их сейчас навалом) и не портить отношения с близкими, ведь друга найти намного сложнее чем занять пару тысяч. А если уж надумали связывать финансовыми обязательствами вашего друга, то возьмите с него подтверждающий документ, так вы хоть немного, но защищены перед законом.
  • Ирина 2016-08-14 в 16:21:30
    Это точно, хочешь испортить отношения - дай в долг. Бывает так, что займут 10 рублей и начнут скрываться, на звонки не отвечать, как-будто я их убью. Или взяли до 10-го числа, сегодня 12-15, но о долге никто не вспоминает. Ну позвони, скажи "так и так не могу", нет - как-будто так и надо. У меня заранее отмазка придумана, причем несколько.
  • Алина 2016-08-21 в 16:17:43
    Был опыт в жизни когда давала в долг близкой подруге. Деньги стали стеной между нами. Избегала меня. Я считаю, что давать в долг нельзя, нужно либо просто помочь и не ждать что вернут, либо уметь оказать, даже если есть возможность одолжить. А Если брать в долг, то лучше у банка или МФО, туда вернешь в любом случае, и на взаимоотношения это не повлияет. А бизнес и дружба должны быть на бумаге. Бизнес, бизнесом, дружбу дружбой.
  • Ольга 2016-08-24 в 05:57:30
    В жизни, конечно, бывает всякое, но я считаю, что настоящую дружбу ничто не может испортить! У меня тоже были негативные опыты "давания в долг", только не с друзьями, а со знакомыми. Итог - ни знакомых, ни денег... А вообще сейчас мы живем в таком экономически не стабильном мире, что возможность откладывать часть заработанных денег на "всякий случай" есть далеко не у всех, этот пресловутый "случай" может нечаянно нагрянуть в любой момент... И что тогда?.. Тогда лучше всего иметь кредитную карту! На этом сайте очень много полезных статей на этот счет - оказывается, есть возможность оформления онлайн, система микрозаймов и многое другое.
  • geras1955 2016-08-29 в 17:21:36
    Наша семья старается жить без кредитов, займов, но другим мы иногда занимали небольшие суммы. Иногда безвозвратно... Наверное суть в сумме - чем она больше, тем рискованней остаться без денег или без друзей.
  • Валерия 2016-09-23 в 10:10:38
    Даже не знаю, иногда кажется, что лучше занять у родных и близких, чем идти в банковские установки. С родными в случае проблем хотя бы реально найти общий язык и не отдавать в сроки, которые оговаривались. Да можно не ловко себя чувствовать когда нет возможности отдать деньги, но хотя бы пеня не растет, коллектора не угрожают.
  • толик 2016-09-26 в 16:26:47
    это правда! Давать в долг друзьям нельзя! Из-за этого люди ссорятся и рушатся крепкие отношения. У меня такое было, проверенно. И вообще в долг лучше не давать - целее будут денежки, нервишки и отношения. Сейчас существует куча банков и фин учреждений, которые готовы давать деньги без всяких справок о доходах, идентификационным кодом и прочее. Берете паспорт, идите к ним. Получаете кредит и все готово! Реальный минус это высокие процентные ставки, а реальный плюс - крепкие дружеские отношения, а вообще лучше не берите в долг никогда!
  • Женя 2016-09-30 в 13:41:45
    Долг и дружба - это понятия несовместимые. Здесь нужно действовать как минимум по-деловому , чуть ли не составлять расписку, ибо все мы думаем что друзья подождут. Просто нужно вместе определить сроки выдачи займа и по чуть-чуть напоминать должнику. Ну и конечно же сумма. Советую закрыть глаза и представить своего друга! Дали бы вы ему в долг миллион долларов? Нет? Ну тогда лучше всего отказать, сославшись на их отсутствие. Берегите дружбу, никакие деньги её не заменят!
  • Евгения 2016-10-16 в 18:47:03
    Это довольно трудная ситуация, на мой взгляд, когда друг просит денег взаймы. С одной стороны, это твой друг, как не дать, вдруг у тебя такая ситуация будет (хотя тут всё понятно, друг не даст тебе ни копейки, но всё же... а вдруг... мамонты в лесу заведутся...). Но, с другой стороны, ты дашь, а потом и деньги, и друга, соответственно потеряешь. Даже не знаю, как бы я в такой ситуации поступила. Может, и вправду под расписку, не знаю. Слава Богу, пока у меня таких проблем не было. Но какому-то малознакомому давать в долг вообще нельзя никогда, в этом я уверенна! Особенно если у него уже целая репутация должника. Тогда ни в коем случае. Хотя, думаю, это и так понятно.
  • Михаил 2016-11-07 в 04:09:27
    Согласен с автором и понимаю его переживания на этот повод, иногда получается так что людям выгода дороже отношений с человеком...
  • Николай 2016-11-11 в 02:25:01
    По своей жизни понял, что давать в долг надо только тому, кому ты можешь доверять и на кого положиться в обратной ситуации. Я конечно соглашусь, бывают случаи, что в некоторых вариантах, просто обязательно нужно дать в долг тому, кому ты не доверяешь, потому что положение такое и надо оставаться человеком, когда у другого человека трудные времена.
  • Эмили 2016-11-29 в 19:26:05
    Мне сразу вспомнились веселые студенческие годы. Тогда я получала стипендию и подрабатывала! Семьей в силу юности я еще не обзавелась, так как жила с родителями, а денежка небольшая водилась! Многие об этом знали и часто просили в долг относительно небольшие суммы я давала легко, не заботясь о расписках и прочих свидетельствах того, что долг существует... Повзрослев, я перестала раздавать деньги с такой легкостью, да и сама стараюсь не занимать! Знаю уже абсолютно точно - занять или взять в долг даже у лучших друзей - неизбежно дружбе конец! Терять хороших друзей из-за финансовых неурядиц лично мне не хотелось бы!...
  • Gennadyi 2016-12-05 в 18:48:47
    Деньги в долг и пост на эту тему в полной мере соответствует человеческому пониманию "Долга". Если опросить людей, то окажется, что треть опрошенных заявят: - у меня такой случай в жизни так же был, а может и не один. Вот и я в юности столкнулся с аналогичной ситуацией. У входа в общежитие ко мне подошел мужчина и попросил денег в долг на дорогу домой. Я дал и реально понимая ситуацию постарался забыть об этом. Но через неделю мужчина появился вновь с той же просьбой и обратился именно ко мне. И тут во мне словно зверь проснулся. Только случай не позволил мне сломать свою и чужую жизнь. Эта история как жвачка прилипла к душе, даже до сегодняшних дней. Сколько раз я пытался забыть, понимая, что это грех. Мы решаем возникающие проблемы с человеческих позиций. А истина совсем в другом. Дал в займы, забудь. Милостыню даешь, делай так, чтобы правая рука не ведала что сделала левая и не оповещай об этом окружающих. Не случайно люди посылают деньги больным детям. Мой девиз и ориентир в жизни: - "Спешите делать добро, пока живы" Но как же трудно жить по Божье.
  • Надежда 2016-12-06 в 13:21:11
    Конечно, не возможно не согласиться с положением займов по дружбе, кроме того, что занимают только наглые люди. Это не так, причин у человека может быть много, крайняя нужда и невозможность обратиться к кому-то другому например. Другу долг отдается очень долго или не отдается, потому что "ну это же друг, ну он что, не поймет". Да, друг это не банк, напоминать не будет, а если будет, то не так ультимативно, как банки. Вот и выходит, что друг "всегда может подождать". У меня муж попал в такую ситуацию, по мне - лучше взять кредит в банке или онлайн, чем терять друга.
  • Кристина 2016-12-22 в 16:37:24
    Тоже придерживаюсь мнения, что друзьям лучше не занимать, но ведь друзья бывают разные. У меня есть пару друзей, которым я бы заняла деньги без проблем и уверенна, что долг нашу дружбу бы не испортил, а есть такие друзья, скорее знакомые, которым точно не займу, или если займу (мало ли какая ситуация бывает в жизни), то просто сразу решу, что "дарю" деньги, так и нервы будут целы и отношения приятельские сохраню.

Добавь свой Отзыв здесь!



ТОП 5 кредиторов

ЕЗаем

Сумма: 30 000
Ставка: от 0 до 2,17%
Срок: 30 дней
Просмотров: 69438

Кредито24

Сумма: 30 000
Ставка: 1,9%
Срок: 30 дней
Просмотров: 61276

MoneyMan

Сумма: 70 000
Ставка: от 0,76 до 1,85%
Срок: 18 недель
Просмотров: 61558

PayPS

Сумма: 10 000
Ставка: от 1 до 1,9%
Срок: 25 дней
Просмотров: 39782

МФО ЕКапуста

Сумма: 30 000
Ставка: от 1,7 до 2,1%
Срок: 21 день
Просмотров: 22002
Свежие Отзывы
Новое финансовое учреждение
МКК Центрофинанс
Профи Кредит

Информационный ресурс Мани Кредитор. Сайт Money-Creditor.Ru не является публичной офертой, которая определяется положением статьи 437.2 ГК РФ. Мани Кредитор не является финансовой организацией, банком, МФО, кредитором, брокером. Администрация сайта не несёт материальной ответственности за заключение договоров и их условий. Мани Кредитор не собирает конфиденциальную информацию о пользователях. Последствия неуплаты кредита \ займа определяются компанией оказывающие финансовые услуги в соответствие с договорными обязательствами. Процентная ставка зависит от выбора посетителя может варьироваться от 0 до 980 процентов годовых. В случае возникновения вопросов, споров и претензий – обращайтесь напрямую в организацию предоставляющую услуги кредитования физических и юридических лиц. Соглашение пользования сайтом.

Мобильная версия сайта

▲ Наверх
0.15967 cек