Visa отказалась гарантировать обработку операций в России

Платежная система Visa в России
Международная платежная система ВИЗА заявила о том, что с 1 октября 2015 года не гарантирует обработку поступающих запросов на авторизацию платежей на территории Российской Федерации.
Соответствующее извещение получили все российские банки, в которых Виза эмитирует пластиковые карты.
По факту Visa сняла с себя ответственность за обработку операций по банковским картам в России, вернее за отказ должным образом оказывать услуги. Что позволяет Визе не платить повторный страховой депозит в Центральный Банк РФ.
Согласно действующему законодательству ФЗ №-161 «О национальной платежной системе» начиная с 1 октября все операции по пластиковым картам внутри страны должны происходить через Национальную Систему Платежных Карт (сокр. НСПК) а именно через ее процессинговый центр.
Но перевести в срок держателей карточек системы Виза не удалось. Часть операций по-прежнему происходит через Visa, предварительно запрашивая одобрение системы.
Российская платежная система аналог VISA
Первоначальные сроки выполнения работ по переходу карт Visa и MasterCard на НСПК указывались «до 31 марта». Карты стандартов MasterCard были переведены вовремя (исключения составили несколько банков, задержавших переход по внутренним проблемам).
Виза заигралась со стартом перевода клиентов ( держателей карт ) на процессинговый центр Национальной платежной системы. В результате нарушения установленных сроков системе Виза пришлось уплатить страховой депозит Центральному Банку (официальные источники скрывают данную информацию, по неподтвержденным данным его размер составляет 50 миллионов долларов). После заявления о снятие гарантий на обработку операций в стране страховой депозит был возвращен.
Владельцы пластиковых карт в РФ не заметят изменений
НСПК заверила, что владельцы пластика в России не пострадают от перехода на новые стандарты. Внутрироссийские транзакции по картам Виза будут обрабатываться в прежнем режиме, без значимых изменений для держателей.
Эксперты заверяют, что отказы Визы гарантировать должно выполнение операций в РФ, не приведет к сбоям в работе. Система дорожит своей репутацией и не станет ей рисковать из-за перехода процессинговых центров в России.
Политика и внешние факторы
По сути это технических процесс перевода расчётов мощностей внутрь государства. В прошлом году из-за введения санкций со стороны США и ряда европейских стран многие россияне попали в затруднительное положение при использование карточек.
Было принято решение создать собственную Национальную платежную систему. Основной задачей стало – перевести обработку внутренних операций по банковским картам на территорию Российской Федерации. Это повышает безопасность и позволяет не зависеть от санкций.

Пробовала разные кредитные карты и могу сказать, что у них условия, проценты и обслуживание примерно одинаковые. Кредитки имеют беспроцентный грейс-период и это их основное достоинство.
Остановилась на кредитной карте со 100 дневным грейс-периодом, рекомендую всем!
Чест! Здраствуйте. Прочитал с интересом. В Крыму сказали заблокированны карты VISA и надо брать карты оформленные в сбербанке. Низнаю, я взял наличку и непарил голову. Вот что плэй маркет там блокируется это точно! Решение создать собственную платежную систему Российское правительство приняло. Поживём увидим так сказать.
Международные платежные системы Visa и MasterCard вслед за расширением в США антироссийских санкций прекратили обслуживание карт банков, которые либо активно работают в Крыму, либо связаны с уже находящимся в черном списке. Я взял наличку и непарил голову. Вот что плэй маркет там блокируется это точно! Решение создать собственную платежную систему Российское правительство приняло. Поживём увидим так сказать. В первый раз Visa и MasterCard перестали обслуживать карточки нескольких российских банков на фоне санкций США весной 2014 года. Я так думаю что и к весне 2016 что нибудь выкинут
Вообще круто, получать эту карту интересно, особенно в первый раз, ещё получил 1-2 карты и Visa моя самая любимая карта. Всем советую. Эти карты приветствуются везде, иногда только в каких-то местах блокируются, а так всё отлично.
Я перешла на пластиковую карту Visa лишь полтора года назад, (до этого пользовалась Maestro, но она оказалась не слишком удобной). Основной банк, (Сбербанк), на карту которого я получаю зарплату, я не меняла. "Неприятные новости" о возможных проблемах при пользовании картой Visa активно "муссируются" в СМИ уже давно. На мой взгляд, он слишком уж преувеличены! На самом деле лично я действительно не почувствовала никаких негативных последствий пользования именно этой картой. Например, деньги обналичиваю в любом банкомате без проблем! Так что, не собираюсь переходить на другие непонятные аналоги привычной, и очень удобной банковской карты, чего и всем советую!
Не законное оформление потребительского кредита ,без согласие на то клиентов Банков и самих Банков ,осуществляет платежная банковская система VISA ,называя это овердрафтом ,хотя нету ни каких овердрафта ,а есть потребительский кредит между клиентами и банками ,а есть незаконный потребительский кредит ,без согласия клиентов и без согласие банков ,при этом Банковская дебетовая карта клиентов уходит в глубокий минус ,потребительского кредитования ,которую без воли и желания клиента выдала платежная банковская система VISA